澳门新葡亰app

欢迎访问澳门新葡亰app 设为主页 加入收藏
 您现在的位置:首页 > > 法制研究 > 每月一法

行政机关对查处申请作出信访答复是否合适

稿件来源:超级管理员 发布时间:2019-03-07 浏览次数:5122 【字体:  背景颜色:                          

【案情简介】  郭某在某村内拥有一处合法房屋。2018年,郭某所在村村委会擅自变更村内集体土地的使用性质,拆除包括郭某房屋的部分房屋,并建设厂房进行商业开发。郭某向某市国土资源局申请查处。此后,某市国土资源局按照信访事项进行处理,向郭某出具了一份《国土资源信访事项处理意见书》,并未对郭某所反映的村委会违法占地行为进行调查。2018年7月,郭某以某市国土资源局为被告,向人民法院提出行政行政诉讼,请求确认某市国土资源局未对其举报的违法行为进行查处的不作为行为违法。2018年10月,法院判决认定,某市国土资源局接到郭某的投诉举报后作出的《国土资源信访事项处理意见书》,没有对郭某在查处申请中反映的“村委会滥用职权擅自变更集体土地使用性质,建设厂房进行商业开发”等情况进行调查认定,存在事实认定不清的问题,决定予以撤销,并责令某市国土资源局重新对举报情况作出处理。

【案件评析】  《土地管理法》第六条规定:“任何单位和个人都有遵守土地管理法律、法规的义务,并有权对违反土地管理法律、法规的行为提出检举和控告。”同时,依据《土地管理法》第七十六条之规定,未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令退还非法占用的土地,对违反土地利用总体规划擅自将农用地改为建设用地的,限期拆除在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状,对符合土地利用总体规划的,没收在非法占用的土地上新建的建筑物和其他设施,可以并处罚款。本案中,郭某向依法负有查处职责的某市国土资源局寄送查处申请,要求其履行查处职责,某市国土资源局以信访答复处理,属于不履行法定职责,构成行政不作为。

根据《行政诉讼法》第十二条关于受案范围的规定,申请行政机关履行保护人身权、财产权等合法权益的法定职责,行政机关拒绝履行或者不予答复的行为,属于行政诉讼的受案范围。同时,《最高人民法院关于适用〈行政诉讼法〉的解释》第十二条第(五)项也规定,为维护自身合法权益向行政机关投诉,具有处理投诉职责的行政机关作出或者未作出处理的,投诉人“与行政行为有利害关系”。据此,郭某的投诉行为,并非《信访条例》所规定的信访处理事项。某市国土资源局依据《信访条例》作出的信访事项处理意见书,属于适用法律法规依据错误。