澳门新葡亰app

欢迎访问澳门新葡亰app 设为主页 加入收藏
 您现在的位置:首页 > > 法制研究 > 以案说法

划拨土地上的自建房能否转让?

稿件来源:决议科 发布时间:2019-03-22 浏览次数:4790 【字体:  背景颜色:                          

 

划拨土地上的自建房能否转让?

 

【案情简介】  20103月,马某以自建的房屋向银行抵押贷款6万元,之后因马某没有按时向银行还本付息,被银行诉至法院,法院作出生效判决后,马某仍未能按照生效判决履行还款义务。20109月,马某找到韦某,希望韦某能买下房屋,二人经过协商后,韦某同意以10万元的价格购买该房屋,签订房屋买卖协议当日韦某支付给马某7万元购房款,并与家人一起搬进房屋居住。马某收到购房款后便向银行还款取回了押在银行的土地证和房屋证。但是,马某一直以韦某未付清购房款为由不与韦某办理房屋过户手续。2014年因韦某父亲患病,韦某携父母回到县里工作、生活。2018年韦某向马某主张房屋归其所有,要求马某协助其办理过户手续,但是马某拒不配合。无奈之下,韦某将马某诉至法院,请求确认双方之间房屋买卖协议合法有效,并判令马某协助办理过户手续。诉讼过程中,马某主张该房屋所占土地是通过划拨所得,划拨土地不能转让,所以双方就涉案房屋所签订的房屋买卖协议无效。

【案件分析】  根据《中华人民共和国城市房地产管理法》第四十条“以划拨方式取得土地使用权的,转让房地产时,应当按照国务院规定,报有批准权的人民政府审批。有批准权的人民政府准予转让的,应当由受让方办理土地使用权出让手续,并依照国家有关规定缴纳土地使用权出让金。”的规定,我国法律并未禁止国有划拨土地的转让,只是规定应当到有审批权的人民政府办理审批手续。

本案中韦某与马某转让的是房屋,目的是转移房屋的所有权,并未改变土地使用权的性质,未损害国家利益和社会公共利益,未违反法律、法规的强制性规定。未办理相关审批手续,只是无法办理房产过户登记手续,影响房屋所有权的转移,并不影响房屋转让协议的效力。故本案不存在导致房屋转让协议无效的法定情形。该院判决确认韦某的房屋买卖协议合法有效;马某应当在本案判决生效之日起30日内协助韦某办理房屋的过户登记手续。